Главная Инфо Автоновости Приколы Карта сайта Все отчёты Контакты

Новости и статьи


Для российских водителей снова поднимут штрафы. Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает значительное увеличение штрафа при нарушении ПДД. Также повышен штраф за нарушение правил эксплуатации транспортных средств, которое в результате привело к причинению вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.

Ответственность за такие нарушения предусматривается частью 2 статьей 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ. На данный момент по этой статье предусматривается административное наказание – штраф в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей или же лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Недавно Курская областная дума выдвинула предложение внести в данную статью некоторые поправки, увеличивающие оба этих вида ответственности. Если говорить конкретнее, то предлагается повысить сумму штрафа от 2,5 до 4 тысяч рублей, а срок, на который необходимо лишать прав, – от 2 до 3 лет.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на срок до трех лет лишают прав только за грубое повторное нарушение правил ПДД. Пояснительная записка, представленная к законопроекту, объясняет такое предложение со следующей точки зрения: размер ответственности, который на данный момент предусмотрен для такого вида нарушения, совершенно не соответствует уровню общественной опасности.

Тяжесть наступающих последствий, опасность совершенного деяния требуют более серьезной и ощутимой ответственности. Такой подход позволит реализовать цель предупреждения преступлений против безопасности дорожного движения.

По мнению экспертов, такое решение может косвенно повлиять на автомобильный отечественный рынок. Продажа автомобилей может стать менее активной, однако новыми владельцами авто станут более ответственные и серьезные водители.

В случае принятия положительного решения по увеличению штрафов будут устранены недостатки нормативного правового регулирования. Кроме того, принятие решения об увеличении штрафов в полной мере окажет положительное воздействие на профилактику нарушений правил ПДД. По мнению экспертов, будут предупреждены многие аварии.

Авторы поправок к законопроекту приводят наглядные примеры. В 2009 году в Курской области произошло 133 ДТП. В 2011 цифра происшествий с травмами средней тяжести возросла до 151. В текущем году уровень дорожно-транспортных происшествий продолжает оставаться высоким.


2012.10.03 07:59:38